Особенный подарок

18 марта в Доме народного творчества в рамках цикла городских семинаров по различным жанрам традиционных ремесел состоялся практический, обучающий семинар «Лоскутная мозаика». Своими знаниями и мастерством делился Народный мастер ремесленник Челябинской области Касьянова Рафиля. Она — победитель и участник многочисленных региональных, областных и городских конкурсов декоративно-прикладного творчества. Как никто владеет тонкостями работы с лоскутом!
В этот раз выбор пал на модный аксессуар – брошь. «Это не просто красивый аксессуар, — говорит мастер, — брошь можно рассматривать как атрибут самовыражения, для радости, для настроения. Это оберег, поскольку смотрящий обязательно переведет взгляд с лица на украшение. Кроме того, это и особенный подарок, своего рода послание, когда хочется поделиться эмоциями и памятными воспоминаниями».
Для семинара Рафиля выбрала универсальную, очень милую брошь «Совушка». Для ее создания не используются никакие специальные инструменты. Имея под руками лоскутки ткани, иглу, ножницы и нитки, можно приступать к работе. «Поскольку у меня была лишь фотография этой броши, я самостоятельно все рассчитала, подготовила выкройки и выполнила образец, который вполне меня устроил», — объяснила Рафиля участницам семинара. Под ее бдительным оком «закипел» творческий процесс! Получив из рук мастера кусочки разного текстиля и выкройки, начали изготавливать брошь.
Кто-то пришел на семинар, впервые взяв иголку в руки, кто-то давно владеет тайнами ручного шитья. Но главное, что все справились, получив массу приятных эмоций от общения и процесса. И каждый участник семинара ушел со своим эксклюзивным аксессуаром! «Такую брошь не купишь готовой, — делится Рафиля, — такие аксессуары делают своими руками, ведь никто кроме вас не знает особенностей того человека, которому вы ее дарите».

P.S.: Следующий городской семинар состоится 15 апреля в 13.00 на тему «Создание композиции на основе узора среза камня». Проведет семинар преподаватель ДШИ №4, заведующий секции преподавателей художественных дисциплин Кузовлева Юлия Борисовна.

Зав.отделом Тамплон И.Ю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *