«Защитникам слава!»

История России – это во многом история военного подвига.

Поле Куликово и Бородино, битва за Москву и Сталинград,    Афганистан и Чечня….

И всегда рядом с воинами на поле сражения и на привале была песня.

15 февраля в день важной для России памятной даты — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества в ДШИ № 2  (учебный корпус по ул. Готвальда, д. 4А) состоялась презентация нового творческого проекта — Литературно-музыкального цикла по истории лучших отечественных военных и патриотических песен  «Защитникам слава».

Для учащихся и преподавателей Детской школы искусств был показан познавательный видеофильм, который является 1 частью цикла и посвящён Всероссийскому празднику «День Защитника Отечества».

Премьера состоялась. По завершению просмотра дети с удовольствием закрепили полученные знания, ответив на вопросы викторины.

Цикл «Защитникам слава» является виртуальным. Он создан на основе виртуального музыкального альбома «Песни нашей Победы», собранного в 2015 и 2020 годах к 70 и 75-летию Великой Победы. Это 83 песни и Войне и Мире. Исполнителями песен явились замечательные хоры, ансамбли и солисты нашего города. Альбом размещён на сайте Управления культуры Миасса WWW: Культура-Миасса.РФ.

Продлится цикл с 23 февраля до 9 мая и будет включать 4 программы, по 1 программе в 1 месяц.

В фильмах будет рассказана уникальная история 20 песен. В каждом фильме по 5 песен. Все фильмы будут презентированы авторами в ДШИ № 2.

Авторы фильмов работники Дома культуры «Динамо»: музыковед Светлана Кудянова и художник-фотограф Вера Волкова.

 

Познакомиться с первым фильмом Цикла «Защитникам слава!» можно будет в День Защитника Отечества 23 февраля в 12 часов на сайте Дома культуры «Динамо»  WWW:дк-динамо.ру и в группе ВКонтакте ДК_Динамо.

 

 

Музыковед Светлана Кудянова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *