Завершая Год российского кино

30 ноября в концертном зале ДШИ №3 состоялось мероприятие «Литература и музыка российского кино» в рамках городского проекта «Диалог искусств». В нем приняли участие читатели детской библиотеки № 23, учащиеся и преподаватели музыкальной школы № 3. Цель мероприятия — показать кино, как искусство, объединяющее литературу и музыку. Библиотекарь Елена Федоровна показала презентацию об истории кино в Миассе. Рассказала о фильмах, которые у нас снимались, начиная с самого первого фильма «Во власти золота» (1956) по рассказам Д. Мамина — Сибиряка и заканчивая «Играми мотыльков» (2004), снятого по повести В.Железникова «Чучело-2». Вспомнили об актере В.Иванове (Олег Кошевой «Молодая гвардия»), режиссерах (С.Герасимове, Л.Марягине, Л.Оболенском) и кинооператорах (П. Емельянове,С. Крылове), которые жили у нас в Миассе и прославили наш город на всю страну.

Маленькие артисты из детских садов № 5,13 и 98 исполнили песни из любимых детских мультфильмов и кинофильмов. Младшие школьники: Катя Колп 3Б класс школа №10 и Денис Трохин 4А класс школа №7 прочитали отрывки из книг Р. Погодина «Турнир в королевстве Фиофегас» и А. Беляева «Человек-амфибия», по которым было снято кино. Струнный ансамбль ДШИ №3 исполнил «Колыбельную» на муз. Р. Паулса к фильму «Долгая дорога в дюнах». Пианисты из класса Зинаиды Алексеевны Корепановой играли мелодии из любимых кинофильмов: Егор Добшиков 2 класс («Белые кораблики»), Настя Федотова 6 класс («Овод»), Анфиса Лукина — выпускница («Тот самый Мюнхаузен»). Звучали песни из известных фильмов в исполнении преподавателя музыкальной школы Светланы Шатовой («Сердца четырех», «Ольга Сергеевна»), старшеклассниц лицея № 6, школы № 10 Саши Чугункиной и Алисы Тульчинской («Приключения Электроника», «Оттепель»). Юные артисты из лицея № 6 Анфиса Лукина и Филипп Вшивцев прочитали отрывки из произведений Б. Васильева «А зори здесь тихие» и Е. Шварца «Обыкновенное чудо». В финале мероприятия юная поэтесса, победительница городского конкурса «Миасская звездочка» Анастасия Федотова прочитала стихотворение, посвященное Году кино. Зрители тепло принимали артистов. Кино остается «важнейшим из искусств» для всех поколений. Это большое, интересное мероприятие получилось, благодаря давнему творческому содружеству городской детской библиотеки-филиала № 23 и коллектива ДШИ № 3.

Организовали и провели мероприятие: библиотекарь МКУ «ЦБС» Елена Федоровна Лукина и преподаватель высшей категории ДШИ № 3 Зинаида Алексеевна Корепанова.

Фото и видеосъемка: Денис Лукин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *