День «День семьи, любви и верности» в музее

6 июля сотрудники музея седьмой раз встречали гостей, пришедших на День семьи, любви и верности.

На протяжении многих лет на Руси были большие, крепкие семьи, когда все жили дружно, заботились друг о друге, почитали родителей. А родители, в свою очередь, любили своих детей и передавали им свои знания. Вырастая, дети старались строить свои семьи, похожие на те, в которых выросли сами, с теми же ценностями и тем же укладом. Об историческом аспекте можно узнать, изучив информацию и старинные фотографии на выставке «Свадьба: история и современность», предоставленной Государственным историческим музеем Южного Урала.

Современные семьи не такие большие и, порой, не такие крепкие и дружные. Поэтому очень важно, чтобы наши дети понимали ценность семьи. Для передачи опыта на встречу пришли супруги Александр Петрович и Эвелина Александровна Борисовы, за плечами которых 57 лет семейной жизни. Они рассказали о своей свадьбе, состоявшейся в 1962 году, ответили на вопросы зрителей, дали советы молодым парам. В завершении супружеская пара, отметившая золотую свадьбу, сделала музею шикарные подарки: скатерть начала ХХ века, книги и фотографии.

Во второй части мероприятия выступила автор выставки «Цветочное раздолье» Ирина Захарова. Талантливая мастерица, выпускница Уральского училища декоративно-прикладного искусства им.Строганова, еще в школьные годы в Детской школе искусств ее очаровала Тагильская роспись: стилизованные цветы, ягоды и птицы похожие на сказку. По сей день Ирина Владимировна влюблена в Тагильскую роспись, в ее разнообразные и неповторимые сюжеты. На выставке представлена лаковая роспись по металлу и роспись по дереву. Цветы, ягоды, фрукты, птицы – выполнены в технике «Маховое письмо». Ирина Владимировна провела викторину на знание различных техник росписи. Победителям доставались авторские магнитики и небольшой сладкий презент.

После открытия прошла не менее насыщенная программа – мастер-классы на различную тематику. В музейном саду впервые прошел мастер-класс «Искусство каменного века». Большой популярностью пользовался мастер-класс по изготовлению открыток в технике «Аппликация». Уникальный мастер-класс по Тагильской росписи провела автор выставки «Цветочное раздолье». Сотрудники ГДК Провиденко Екатерина Анатольевна и Аминева Наталья Борисовна предлагали изготовить открытку с ромашкой.

В этот день работали — буфет, ярмарка мастеров, можно было сделать аквагримм. Мероприятие посетило более 200 человек. Хорошая музейная традиция, заложенная в 2013 году успешно продолжается, ежегодно привлекая новые выставки и талантливых и неординарных людей.

Нина Чухарева – главный научный сотрудник МБУ «ГКМ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *