01.11.2019 — «Урал многоликий» завершил свою работу

В народной галерее «Апрель» Центра народного творчества 31 октября состоялось закрытие большой тематической выставки традиционных ремесел и декоративно-прикладного творчества «Урал многоликий».

Практически два месяца экспозиция радовала посетителей разнообразием представленных работ. Напомним, что в этом году открытие выставки совпало с началом II Областного форума «Мастеровые Южного Урала». Основной концепт выставки – переосмысление современного мастера традиций, развитие традиционных ремесел, народных художественных промыслов через ландшафтное и этнокультурное своеобразие территориальных зон. Участниками этого проекта стали 150 мастеров со всей области, работающих в самых разных ремесленных жанрах – ткачество, лозоплетение, лоскутное шитье, гончарное ремесло, вышивка и многое другое. В рамках этого проекта специалистами Центра народного творчества были организованы тематические мастер-классы, рассказывающие о техниках, в которых выполнены работы на выставке:

5 октября прошел мастер-класс по ткацким традиционным техникам

12 октября участники мастер-класса работали в технике лоскутного шитья

19 октября состоялся мастер-класс по созданию керамической тарелки с отпечатками живых растений

Отдельно был организован кулинарный мастер-класс для детей

и завершил серию практических встреч мастер-класс по лозоплетению 26 октября.

Всего в мастер-классах приняли участие более 100 человек, а посетителями выставки стали порядка 400 человек.

Вчера, 31 октября, в народной галерее «Апрель» Челябинского Центра народного творчества в 14:00 часов состоялось торжественное закрытие выставки «Урал многоликий», награждение авторов экспонатов и большой круглый стол по итогам этого проекта.

Итак, публикуем итоги выставки!

«Гран-при» Областной выставки традиционных ремёсел и декоративно-прикладного творчества «Урал многоликий» в номинации «Мастер -2019» получила Голубовская Ольга (г. Нязепетровск) за работу в технике «верховая набойка», в номинации «Молодой мастер — 2019» награда присуждена Ефимовой Ольге (п. Увельский, Увельский район) за ручное ткачество на горизонтальном стане.

Остальные места распределились следующим образом:

Номинация «За сохранение и развитие народных традиций»

Лауреат I степени

Кудиш Тамара (п. Бреды) за доску «Ой, хмель…» в технике «петриковская роспись»

Охотова Татьяна (п. Увельский, Увельский район) за кушак в технике «многоремизного ткачества»

Тетюева Татьяна (п. Увельский, Увельский район) за полотенце в технике «многоремизное ткачество»

Томилов Виталий (п. Хомутинино, Увельский район) за корзину в технике «плетение из лозы»

Черкасова Екатерина (г. Челябинск) за полотенце в технике «браное ткачество»

Шафикова Лидия (г. Миасс) за серию кисетов в технике «вышивка тамбуром»

Лауреат II степени

Алентьева Евгения (г. Троицк) за пояса в технике «браное ткачество»

Окунева Елена (г. Магнитогорск) за серию работ «Справа казака» в технике «художественная обработка кожи»

Лауреат III степени

Нигаматьянов Флуз (г. Верхний Уфалей) за шкатулку в технике «художественная обработка дерева»

Минеева Анна (с. Фершампенуаз, Нагайбакский район) за женский традиционный костюмный комплекс

За исполнительское мастерство

Лауреат I степени

Деняев Юрий (п. Южный, Нагайбакский район) за ковш «Конь» в технике «резьба по дереву»

Трунилова Марьям (п. Бреды) за серию работ в технике «петриковская роспись»

Фёдоров Сергей (г. Челябинск) за пряничную доску «Разгонная» в технике «резьба по дереву»

Лауреат II степени

Савукова Ольга (г. Челябинск) за одеяло «Нежность» в технике «лоскутное шитьё»

Мухтарова Ямиля (п. Бреды) за доску «Маки» и «Бутоны» в технике «петриковская роспись»

Лауреат III степени

Верзаков Иван (г. Златоуст) за шкатулки в технике «художественная обработка дерева»

Ильющенкова Наталья (г. Златоуст) за одеяло «Праздник» в технике «лоскутное шитьё»

Останкова Жанна (Увельский район) за серию подушек в технике «браное ткачество»,

Смирнова Лариса (г. Копейск) за панно «Узорчатая вязь чертополоха» в технике «лоскутное шитьё»

Смолина Юлия (г. Златоуст) за панно «Во саду ли…» в технике «лоскутное шитьё»

За уникальность авторских разработок

Лауреат I степени

Грицай Сергей (г. Копейск) за коллекцию миниатюрных скульптур в технике «резьба по дереву»

Лепихова Ольга (п. Берёзовка, Увельский район) за скатерть в технике «браное ткачество на верхнем цепу»

Морозова Ирина (г. Челябинск) за кукольные композиции «Волшебный лес», «Древо жизни» в технике «шитьё»

Суровова Наталья (г. Снежинск) за панно «Цветочная кадриль» в технике «лоскутное шитьё»

Пахаруков Павел (г. Челябинск) за декоративные чаши в технике «гончарство»

Лауреат II степени

Балдин Александр (г. Миасс) за корзину в технике «плетение из лозы»

Касьянова Рафиля (г. Миасс) за коллекцию традиционных кукол «Зауральские башкирки»

Лауреат III степени

Халиманович Марина (г. Миасс) за жилет в технике «валяние шерсти»

Приз зрительских симпатий вручили Побегайло Светлане из г. Челябинска за диптих «Осень в городе», лоскутное шитьё; ДХШ г. Снежинска за коллективную работу «Кто в домике живёт» в техника «боро», шитьё; Толмачёвой Елене (г. Копейск) за панно «Письмена времени», лоскутное шитьё.

Центр народного творчества благодарит всех участников этого проекта за их мастерство, стремление следовать исконным традициям и участие в подобных выставочных проектах! Мы поздравляем победителей от всей души!
Источиник статьи и фото: http://ocnt.ru

0
Share

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *