«Ильменитовая чаша» увидела свет. В литературном музее Миасса прошла торжественная презентация нового сборника произведений членов одного из старейших в Челябинской области литературного объединения — «Ильменит».

18 марта в  библиотеке-филиале № 21 города Миасса собрались миасские литераторы. Литературное объединение «Ильменит» — одно из старейших в Челябинской области.

В 30-м году прошлого века молодые авторы  объединились в редакции районной газеты «На борьбу!». Превратившись  в литературное объединение, коллектив взял себе имя – Ильменит.

Ильменит – это редкий и довольно дорогой минерал, состоящий из титана и железа.

Казалось бы, коллектив литераторов – организм хрупкий  и чувствительный, но литературный тёзка редкого минерала — «Ильменит» оказался на редкость стойким к различным жизненным и политическим перипетиям,  и в буквальном смысле слова вписал имена талантливых авторов в историю литературы. В прошлом году Ильменит отметил 90-летие со дня основания.

По понятным причинам, данное событие не могло быть отмечено, но оно и не могло пройти не замеченным.

И потому начало 2021 года  было ознаменовано радостным событием для Миасса: вышла в свет книга  — «Ильменитовая чаша».

Книга получилась  яркой, красочной и очень содержательной.

В сборнике представлены   литературные творения 37 авторов:

238 стихотворений, 33 прозаических   произведения, 58  архивных фотографий, и,  конечно, библиографический список.

Поздравить литераторов пришли руководители Управления культуры, депутатского корпуса, сотрудники миасских библиотек, представители средств массовой информации.

– Надеюсь, что нашу книгу будут читать дома, брать в библиотеках, передавать детям, – со словами благодарности обратилась к собравшимся председатель литобъеденения Каринэ Гаспарян.  – Сегодня вечером счастливые авторы откроют ее в первый раз, а ночью они снова откажутся «одни во Вселенной» и на столе у каждого будет лежать белый лист бумаги!

– Книга – большой коллективный труд, – отметила заместитель начальника управления культуры администрации МГО Лариса Подоскина. – Большое спасибо всем: тем, кто занимался набором, оргкомитету, редакционной коллегии! Сборник «Ильменитовая чаша» – яркая страничка в истории культуры и литературы Миасса.

Председатель Собрания депутатов МГО Дмитрий Проскурин назвал издание сборника уникальным и поблагодарил членов литобъединения: «Хочу выразить большую благодарность членам литобъединения за любовь к слову и за то, что вы уже на протяжении многих лет поддерживаете и передаете из поколения в поколения творческий огонек. Миасс должен знать своих авторов.»

С приветственным  словом также выступила Заслуженный работник культуры РФ Людмила Орлова, которая внесла значительный вклад в издание сборника, редактировала статьи, подбирала фотографии.

В завершение встречи по экземпляру книги получили авторы и родственники тех членов литобъединения, которые не смогли присутствовать на презентации.

Экземпляр «Ильменитовой чаши» был передан городскому краеведческому музею.

60 сборников – пополнят фонды миасских библиотек, поэтому читатели смогут найти его в любой библиотеке централизованной библиотечной системы города.

Наталья Крапивенко, директор МКУ «ЦБС» : – Книга готовилась в непростых условиях пандемии короновируса. Но все старались. Благодарю всех за проделанную работу. Особенные слова благодарности хочу сказать руководителю литобъединения КаринэГаспарян. Спасибо, Каринэ Карленовна!

 

 

КаринэГаспарян, руководитель литобъединения «Ильменит» : – Собирались материалы. Встречались люди. Люди расставались, люди даже уходили из жизни, а книга оставалась, «лепилсь и готовилась из текста стихов, прозы, публицистики». Мне кажется, что она получилась. Мне она нравится и как автору, и как составителю, и как человеку, который хоть не родился в Миассе, но очень полюбил этот город. Книгу ждали не только в области, но и в Москве. «Ильменит» знают, любят, он является брендом нашего города.

Председатель Собрания депутатов МГО Дмитрий Проскурин — Хочу выразить большую благодарность членам литобъединения за любовь к слову и за то, что вы уже на протяжении многих лет поддерживаете и передаете из поколения в поколения творческий огонек. Миасс должен знать своих авторов.

Илья Весенин, член литобъединения «Ильменит»: – Сборник – это эпохальное событие не только для литобъединения, но и для города, и для области в целом! Мы долго шли к нему. И, в конце концов, пришли к альманаху, который собрал самый большой цвет нашей литературной общественности. Эту книгу я воспринимаю, как эстафету поколений. Многие произведения, вошедшие сюда, словно временной срез нашего общества. Это не просто художественная книга, но и историческая.

Презентации сборника будут продолжаться. Миасские литераторы намерены провести еще несколько встреч с читателями. Одна из них уже прошла 26 марта также в литературном музее.

Фотографии с презентации вы можете посмотреть по ссылке https://vk.com/albums-66300712

#библиотеки_миасса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *