«Край голубых озер»

21 июля на базе отдыха «Волна» краеведческий музей представил для участников спортивного фестиваля «Край голубых озер» программу «Снимаем индийское кино», посвященную году кино. Седьмой год на озере Тургояк проходит фестиваль-соревнование для инвалидов. В этом году более 30 спортсменов из Челябинска, Казахстана, Уфы приняли участие в состязаниях. Организаторами фестиваля на протяжении всех этих лет являются — Игорь Бахматов и Борис Циклистов.

Помимо самого теннисного турнира, важной составляющей является живое общение участников друг с другом, природой и другими людьми. Организатором культурной программы является Рожкова Наталья Павловна. В вечерней программе учувствуют представители творческой интеллигенции: артисты, музыканты, творческие коллективы. Все эти годы краеведческий музей вносит свой вклад в вечернюю программу, ежегодно представляя что-то новенькое. В год кино темой для мероприятия стало индийское кино. Спортсмены «готовились к съемкам», примеряя «костюмчики»: сари, курту, чалму, расписывали лицо и руки в традиционных техниках — мехенди и гопидоцы, слушали рассказ о посещении Индии от человека, который был в Индии четыре раза. Итогом репетиции стали индийские танцы под музыку из любимых с детства фильмов.

Вечер индийского кино удался. Каждый получил опыт соприкосновения с культурой, в которой праздник заложен в самой традиции. А музей, неизменный участник культурных программ, ждет следующей встречи с особенными спортсменами.

Нина Чухарева – старший научный сотрудник краеведческого музея.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *