И вновь в центре внимания ТВОРЧЕСТВО!

Праздничной кинолентой под лозунгом «ДОстояние РЕспублики МИасс» отметили октябрьские праздники преподаватели школ искусств города Миасса.

Завершилась первая декада октября, которая для детских школ искусств нашего города по традиции насыщена яркими проектами, посвященными и Международному Дню Музыки и Дню Учителя, и концертным мероприятиям, открывающим новый творческий сезон в Год кино. А если умело соединить все даты вместе, то получается настоящий праздник, на котором в неформальной обстановке разыгрывается целый спектакль для преподавателей разных творческих специальностей: музыкантов, художников и хореографов. В сценарии такого праздника всегда есть место и серьезным размышлениям о тайнах педагогического творчества, и веселым играм, и доброму общению педагогов разных поколений. В качестве нетрадиционной формы праздника, который состоялся в концертном зале ДШИ № 5, была избрана киносъемка событий года, в рамках которой высветились все грани мастерства педагогов образовательных учреждений сферы культуры и искусства, настоящего «ДОстояния РЕспублики МИасс».

            Это торжественное и красочное действо запомнится всем надолго, ведь были вручены почетные награды от руководителей Администрации Миасского городского округа, Собрания депутатов и Управления культуры города. Были приятные поздравления и подарки ветеранам и юбилярам года. Тепло приветствовали и молодых специалистов. По ходу сценария все присутствующие также увидели странички киноленты, запечатлевшие звездные мгновения прошлого сезона и услышали мудрые слова, которые очень точно характеризуют педагогическое ТВОРЧЕСТВО: это «Талант», «Вера», «Открытие», «Радость», «Честность», «Единство», «Совершенство», «Трудолюбие», «Вдохновение» и «Одухотворенность».

И как всегда праздник был насыщен творческими подарками. На двух роялях в 8 рук сыграли пьесу В.Гиллока «Шампань — токката» преподаватели — пианисты ДШИ № 3. Их коллеги из ДШИ № 4 также квартетом исполнили музыкальную композицию из кинофильма «Зимняя вишня» композитора Владимира Дашкевича. Парад ансамблей продолжили: камерный ансамбль «Тутти» ДШИ № 2 с музыкой Георгия Свиридова «Парень с гармошкой» и ансамбль скрипачей «Созвучие» ДШИ № 5, которые подарили слушателям знаменитую мелодию Юбера Жиро «Под небом Парижа» в сопровождении аккордеона. Украшением этого номера стало выступление бальной пары в составе Елизаветы Кольцовой и Дмитрия Халиуллина. А семейный ансамбль Дмитриевых Натальи (домра) и Наиля (баян) из ДШИ № 4 порадовал исполнением популярной мелодии «Очи черные». И, конечно, самым звездным стало выступление ансамбля «Вдохновение», который в наступившем сезоне отмечает свое 25-летие.

Звучали в праздничной концертной программе и сольные выступления. Ирина Устинова (ДШИ № 3) сыграла яркую фортепианную пьесу Ф Листа «Охота», а лауреат престижных премий Екатерина Титова (класс домры преподавателя ДШИ № 1 И.А.Оберюхтиной) проникновенно исполнила «Экспромт» М.А.Балакирева (концертмейстер Татьяна Крестникова). Лирической кульминацией программы стало выступление Натальи Бердиной (сопрано), которая спела русскую народную песню «Травушка». Аккомпанировал вокалистке учащийся 7 класса ДШИ № 5 Эльдар Серажитдинов (класс преподавателя Т.С.Фильшиной). Но самые звонкие аплодисменты прозвучали в адрес юных танцоров ДШИ № 5, исполнивших задорный танец «Валенки». В финале праздника именно эти учащиеся вручили всем присутствующим памятные знаки «Оскар». Ведь в Год кино всем хотелось с улыбкой примерить на себя эту звездную голливудскую награду.

Галина Никитина, директор ДШИ № 5

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *